一定期間更新がないため広告を表示しています
みなさん、こんにちは。
旧秋葉原ブログ(当ページ)をリンクされている方へご連絡致します。
既に、ご存知の方もいらっしゃると思いますが、
6月20日にHPをリニューアルし、それに伴い
ブログも移転・及び新宿店と合体いたしましたので
ご注意ください。
http://shibuya-archery.com/blog_proshop/
↑が新しいブログのサイトになりますので、
よろしくお願い致します。
お手数をお掛けいたしますが、
これからもよろしくお願い申し上げます。
みなさん、こんにちは。
本日は、TRU-FIRE社のドローチェックツールを紹介いたします。
簡単に説明すると、トリガーの付いていないドローイングツール
"キャントファイヤーリリーサー"の『リストタイプ』です。
リストタイプリリーサーをお使いの方の、
ドローイングチェックや素引きが安心して行えます。
バックルタイプのリストストラップも、
リストタイプのリリーサーと同じく、しっかりと作られています。
取りかけ部分はアルミで出来ていて、強度の安心感もあります。
ハンドヘルドタイプをお使いの方も、
指を傷めないトレーニング道具としていかがでしょうか。
そんな、TRU-FIRE ドローチェックツール
定価¥3,150‐(税込)で発売中!!
詳しくは、渋谷アーチャリー秋葉原店まで☆彡
みなさん、こんにちは。
あす、12日(火)の営業時間のお知らせをいたします。
12日(火)は、誠に勝手ながら
13:00 OPEN - 20:00 CLOSEとなります。
普段より1時間遅れの開店となりますので、
皆様にはご不便をおかけいたしますが、
よろしくお願い致します。
みなさん、こんにちは。
本日は、ボーニングから届いた
「スリップオンアームガード」のご紹介です。
伸縮性のある生地を腕に通すだけで、着脱がとても簡単なアームガードです。
BOHNINGと書かれているところにプレートが縫い込まれているので、
ストリングが腕にあたっても痛くありません。
アームガードと腕の隙間にストリングが入り込むこともなく、
プレートもズレることもないアームガードです。
装着例↓
装着モデル:シューター島田(着用サイズ:M)
(シューター島田の上腕の一番太いところのサイズ23cm、身長178cm、体重??kg、体脂肪ry)
↑参考までに(^^ゞ
サイズはXS、S、Mの3種類が入荷。
定価¥2,100-(税込)で好評発売中☆彡
詳しくは渋谷アーチェリー秋葉原店
または、お近くのアーチェリーショップまで!!
6月1日〜2日まで
高知県香南市において、
第45回全日本社会人ターゲット選手権大会が開催されました。
コンパウンドは今年秋に日比谷公園で行われる
ワールドカップファイナルの代表選考会も兼ねていました。
結果ですが、
リカーブ壮年男子
1位 山本博選手(日体大教員)
リカーブ一般男子
1位 大野祐貴選手(由布市市役所)
2位 吉永弘幸選手(株 ミキハウス)
3位 小林史弥選手(株式会社 エディオン)
6位 宮原雅(渋谷アーチェリー 山梨商品センター勤務)
8位 林孝尚(渋谷アーチェリー 山梨商品センター勤務)
17位 山本悠太(渋谷アーチェリー 新宿店勤務)
リカーブ女子
1位 澤出愛美選手(自体校)
2位 西村紗芳選手(株 セイノー商事)
3位 早川浪(渋谷アーチェリー 新宿店勤務)
コンパウンド男子
1位 佐藤正八選手(新日本製鐵 株 東京製造所)
2位 西田昌司選手(ノバルティスファーマー株式会社)
3位 塚本恭司選手(株 デンソーウェーブ)
5位(ワールドカップ日本代表)安治直人選手(リコーマイクロエレクトロニクス 株)
9位 島田隆之(渋谷アーチェリー 秋葉原店勤務)
コンパウンド女子
1位(ワールドカップ日本代表)本多由美子選手
2位 住吉ユウ子選手(株 TASAKI)
渋谷アーチェリーチーム、
宮原、林、早川が入賞いたしました。
来年はもっといい成績が収められるように頑張りたいと思います。
本当に採用しているかはご来店されてからのお楽しみということで。
しかし、
予報なので(もう降っているかも?!)
気持ちで負けずに頑張って下さい!
『頑張れ~』
第65回都民大会 アーチェリー競技 決勝ラウンド結果
男子の部(正式種目)
最終順位
1 位 東久留米市
2 位 江戸川区
3 位 葛 飾 区
4 位 中 央 区
5 位 多 摩 市
6 位 大 田 区
7 位 世田谷区
8 位 台 東 区
9 位 杉 並 区
10 位 練 馬 区
11 位 三 鷹 市
12 位 豊 島 区
13 位 新 宿 区
14 位 町 田 市
15 位 墨 田 区
16 位 板 橋 区
17 位 小 平 市
18 位 渋 谷 区
19 位 文 京 区
20 位 千代田区
21 位 日 野 市
22 位 北 区
23 位 港 区
24 位 青 梅 市
25 位 西東京市
26 位 八王子市
27 位 荒 川 区
28 位 目 黒 区
29 位 小金井市
女子の部(公開種目)
最終順位
1 位 練 馬 区
2 位 千代田区
3 位 板 橋 区
4 位 杉 並 区
5 位 中 央 区
6 位 八王子市
7 位 三 鷹 市
8 位 東久留米市
9 位 世田谷区
10 位 多 摩 市
11 位 町 田 市
12 位 港 区
13 位 文 京 区
14 位 新 宿 区
15 位 江戸川区
16 位 西東京市
17 位 豊 島 区
18 位 目 黒 区
19 位 渋 谷 区
みなさん、こんにちは。
本日20日は、駒沢で都民大会が開催されております☆彡
東京の、各区市町村の協会の威信をかけた戦いが繰り広げられております。
壮観な眺めです!!
この的数!!
射線の後ろには
各協会がテントを張っています☆彡
大変、盛り上がっています!!
今年の1位はドコの街に????
男子1部 Aブロック
1位 専修大学
2位 東海大学
3位 慶應義塾大学
4位 中央大学
5位 東洋大学
6位 東京理科大学
男子1部 Bブロック
1位 日本体育大学
2位 拓殖大学
3位 学習院大学
4位 日本工業大学
5位 明治大学
6位 一橋大学
男子2部 Aブロック
1位 明治学院大学
2位 成蹊大学
3位 東京農業大学
4位 上智大学
5位 玉川大学
6位 芝浦工業大学
男子2部 Bブロック
1位 早稲田大学
2位 東京大学
3位 神奈川大学
4位 立教大学
5位 法政大学
6位 東京電機大学
男子3部 Aブロック
1位 東京国際大学
2位 東京農工大学
3位 電気通信大学
4位 神奈川工科大学
5位 武蔵大学
6位 成城大学
男子3部 Bブロック
1位 青山学院大学
2位 日本大学
3位 筑波大学
4位 立正大学
5位 帝京大学
6位 駒澤大学
男子4部 Aブロック
1位 獨協大学
2位 明星大学
3位 千葉商科大学
女子1部 Aブロック
1位 早稲田大学
2位 明治大学
3位 慶應義塾大学
4位 専修大学
5位 明治学院大学
6位 拓殖大学
女子1部 Bブロック
1位 日本体育大学
2位 立教大学
3位 上智大学
4位 成蹊大学
5位 東洋大学
6位 東京理科大学
女子2部 Aブロック
1位 青山学院大学
2位 中央大学
3位 学習院大学
4位 成城大学
5位 法政大学
6位 東京農業大学
女子2部 Bブロック
1位
2位 東京国際大学
3位 一橋大学
4位 日本大学
5位 神奈川大学
6位 駒澤大学
女子3部 Aブロック
1位 武蔵大学
2位 東京大学
3位 東京電機大学
4位 帝京大学
優勝決定戦(帝京レンジ)
○ 日本体育大学 2507 - 2406 早稲田大学 ●
女子1部2部入れ替え戦(武蔵レンジ)
○ 中央大学 2330 - 2282 東京国際大学 ●
● 明治学院大学 2333 - 2381 東洋大学 ○
男子2部3部入れ替え戦(拓殖レンジ)
● 芝浦工業大学 3597 - 3680 東京電機大学 ○
● 東京国際大学 3564 - 3573 青山学院大学 ○
男子3部4部入れ替え戦(東洋レンジ)
武蔵大学 3398 3354 明星大学
帝京大学 3372